Постоянные читатели

среда, 22 февраля 2012 г.

Блокнот - делаем вместе! Этап 2. Складываем листы...

Девочки, хочу сейчас показать вам второй этап. Так как утром уеду к папе в больницу. И меня пол дня не будет... А так как я делаю свои блокноты вместе с вами..., то фотографий этапов у меня элементарно нет. Я их делаю походу продвижения))))
 На данном этапе нам понадобятся:
 Ваши подготовленные (затонированные и разрезанные) листочки,
А так же  две ненужных картонки по размеру вашего блокнота (у меня от коробки с кашей) и зажимы для бумаги (продаются в канцтоварах, лучше размер побольше, мы потом будем зажимать ими наш сшитый блок для того,  чтоб клей хорошо схватился). И ваши золотые руки!!!!
Берём наш листочек, складываем его пополам совмещая уголки.
И проглаживаем его по сгибу. Девочки, не обращайте внимания на то, что я проглаживаю лист левой рукой (я не левша!!!), просто в правой руке у меня фотоаппарат))))
Был листочек, а получилась сложенная пополам "книжечка".
Вот такая вот стопочка получилась у меня из листов тонированных кофе.

А это стопочка моих листов с разлиновкой.
Ну и обе стопочки рядышком))))
У меня в каждой стопочке получилось 44 "книжечки" (т.е. в итоге блокноты у меня получатся с кол-вом листов равным 88).
Теперь я беру по 4 "книжечки". Вы можете брать по 3, по 4 или по 5. Большее кол-во не рекомендую, т.к. сшивать не очень удобно, да и если у вас нет профессионального резака для бумаги или типографии в соседнем дворе (где вам практически даром выровняют ваш блок))), то обрезать в ручную при помощи ножа не очень удобно ( я пробовала обрезать, скажу честно, всё-равно ровно не получается, как-бы я не старалась...). Я вообще блоки не обрезаю, оставляю край  не ровным, всё таки блокнот  у нас  ручной работы!!!))))
Вкладываете "книжечки" (сложенные странички) одну в другую, т.е. четвёртую в третью, потом эти две книжечки во вторую, а потом три книжечки в первую . У вас получается одна тетрадка.
У меня получилось 11 тетрадок в одном блокноте и 11 тетрадок во втором.
Складываете тетрадки стопочкой (корешок к корешку))) и выравниваете со всех сторон.
Затем кладёте ваши картонки сверху и снизу вашей стопки и у корешков (сгибов) зажимаете их зажимами для бумаг. Чем ближе к краю вы зажмёте ваши стопки, тем лучше! Почему я делаю это через картон??? А потому, чтоб на нашем блоке потом не оставалось некрасивых вмятин от зажимов.
Вот так вот выглядят два моих блока зажатые между картонками нашими зажимами. Отгибаем усики у зажимов и кладём наши блоки отлёживаться. Я обычно оставляю их  на ночь. Но хватит и пары часов.

P.S. Девочки, отчёт по данным этапам я от вас не требую, но если у вас есть желание, то выкладывайте и оставляйте мне в комментах ссылку. Я обязательно загляну к вам))) Мне интересно!))))
Девочки, если всё сложится удачно, то завтра покажу этап сшивания блока.))) Дальше будет интереснее))))






15 комментариев:

  1. Уже интересно))) Потом попрошу у тебя ссылочку на такую красивенную линейку,т.к. я первый этап уже сделала. Может на будущее пригодится))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алён, могу сказать, что пригодиться))) Я вот думала, ну сделаю один блокнот на пробу и всё, ну два максимум... А в итоге - семь готовых блокнотов + готовый блок для моей конфетки + ещё вот эти две заготовки для блокнотов)))) Затягивает знаешь ли...))) Причём мне нравится процесс создания именно блока))) Знаю, что для многих это мучение, а мне нравится)))) Это как медитация для меня что-ли... Вроде бы монотонная такая работа, но успокаивает)))

      Удалить
    2. и меня именно этот этап вдохновляет!)) я вообще в университете печати учусь, так что это моей профессией будет, только чуть-чуть другой специализации я...
      а вы вот знаете, например, что существует 12 видов форзацев? :D будет интересно посмотреть, как ты, Маш, клеишь форзац..хотя я уже догадываюсь каким способом :)

      Удалить
    3. Варвара, ну ты вообще профи! Учишься в таком универе!!!
      Если честно, то нет, я даже и не догадывалась, что существует ТАКОЕ кол-во видов форзацев!!! Да и как-то не задумывалась я об этом, если честно)))

      Удалить
  2. Не поверишь, но мне тоже нравится этот этап, жаль, что приходится его делать ночью (когда доця спит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, я тоже всё в основном ночью делаю))) Ну или пока Санчес днём спит)))

      Удалить
  3. Я пока ещё не делала блокнот, но читаю с большим удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  4. Меня, кажется, тоже зацепило:))) Жутко интерестно и наверное это точно не последний мой блокнотик будет :))) А можно и мне ссылочку на линейку? На будущее :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Джасмина, вот ссылочка на разлиновку: http://asyamischenko.blogspot.com/p/blog-page_23.html

      Удалить
  5. мой отчет
    http://yulkasavr.blogspot.com/2012/02/blog-post_4965.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, всё посмотрела! Ты молодец!!! Продолжай в том же духе!

      Удалить
  6. Начала делать! Думаю, что просто получать удовольствие от чтения. Нужно делать!

    ОтветитьУдалить
  7. Уже сделала фотоотчёт http://nashydety.ru/2012/02/8_22.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ярославна, молодец! Странички с машкой Тедди такие хорошенькие)))

      Удалить
  8. Я склеиваю странички вторым способом, вчера попробовала тонировку, поняла - это не так легко как кажется....пока не нашла того варианта, который бы меня устроил. Думаю, тонировка на любителя, да?

    ОтветитьУдалить